RPP 1 Lembar Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelas X SMK Revisi 2020


RPP 1 Lembar Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelas X SMK Berdasarkan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP). Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid adapun penyederhanaannya meliputi sistematika dan komponen yang terdiri dari tiga komponen inti RPP yaitu Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK N
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Materi Pokok : Jenis-jenis power tool
Pertemuan Ke : 1

Download juga : RPP 1 lembar Pengolahan dan Penyajian Makanan
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik diharapkan mampu : Membedakan jenis-jenis hand tools, Mendeteksi letak kerusakan komponen sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan, Menentukan fungsi jenis-jenis hand tools serta mampu Melatih jenis-jenis hand tools dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
  • Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
  • Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
  • Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
Download juga : RPP 1 lembar Bahasa Inggris SMK
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks
Orientasi Peserta didik pada masalah

  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Prosedur, teknik pemilihan dan Teknik penggunaan hand tools
Mengorganisasi peserta didik
  • Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi Prosedur, teknik pemilihan dan Teknik penggunaan hand tools
Membimbing penyelidikan individu/ kelompok
  • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait Prosedur, teknik pemilihan dan Teknik penggunaan hand tools
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
  • Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Prosedur, teknik pemilihan dan Teknik penggunaan hand tools
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
  • Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Prosedur, teknik pemilihan dan Teknik penggunaan hand tools
Download juga : RPP 1 lembar Bahasa Indonesia SMK
c. Kegiatan penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

3. Penilaian
Terlampir
a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi
b. Keterampilan : Lisan
c. Pengetahuan : Tes Tulis
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
Download juga : RPP 1 lembar Kearsipan Kelas X SMK
Untuk mendapatkan contoh RPP 1 Lembar Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelas X SMK silahkan download filenya link yang sudah kami sediakan pada akhir artikel ini.
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif dan RPP 1 Halamannya silahkan klik DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 081350504500

RPP 1 Lembar Pengolahan dan Penyajian Makanan Kelas XI dan XII SMK

https://smkindonesia1.blogspot.com/
RPP 1 Lembar Pengolahan dan Penyajian Makanan Kelas XI dan XII SMK
Berdasarkan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid adapun penyederhanaannya meliputi sistematika dan komponen yang terdiri dari tiga komponen inti RPP yaitu Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian. Dalam rangka membantu para rekan guru berikut ini saya bagikan contoh RPP 1 Lembar Pengolahan dan Penyajian Makanan Kelas XI dan XII SMK versi Bapak Menteri Nadim Makarim atau yang lebih viral lagi di sebut RPP merdeka belajar.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK N
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit
Materi Pokok : Kaldu (Stock)
Pertemuan Ke : 1

Download juga RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia SMK Kelas X, XI dan XII
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik diharapkan mampu : Menjelaskan kaldu (Stock), Menentukan alat yang digunakan untuk membuat kaldu (Stock), Menghitung bahan yang digunakan untuk membuat kaldu (stock), Menentukan prosedur pembuatan kaldu (stock), Menentukan kriteria hasil kaldu (stock), Menganalisis masalah pada pembuatan kaldu (stock) serta mampu Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat kaldu (stock) dan Membuat kaldu (stock) sesuai dengan prosedur, kriteria hasil, keselamatan kerja, dan hygiene makanan dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan

  • Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
  • Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
  • Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
Download juga RPP 1 Lembar Sejarah SMK Kelas X
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Orientasi Peserta didik pada masalah
  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Pengertian, Fungsi dan Bahan Dasar dalam Pembuatan Kaldu (Stock)
Mengorganisasi peserta didik
  • Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi Pengertian, Fungsi dan Bahan Dasar dalam Pembuatan Kaldu (Stock)
Membimbing penyelidikan individu/ kelompok
  • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait Pengertian, Fungsi dan Bahan Dasar dalam Pembuatan Kaldu (Stock)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
  • Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Pengertian, Fungsi dan Bahan Dasar dalam Pembuatan Kaldu (Stock)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
  • Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Pengertian, Fungsi dan Bahan Dasar dalam Pembuatan Kaldu (Stock)
Download juga RPP 1 Lembar Seni Budaya SMK Kelas X
c. Kegiatan penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

3. Penilaian
Terlampir

a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi
b. Keterampilan : Lisan
c. Pengetahuan : Tes Tulis
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
Download juga RPP 1 Lembar Bahasa Inggris SMK Kelas X
Untuk mendapatkan RPP 1 Lembar Pengolahan dan Penyajian Makanan Kelas XI dan XII SMK silahkan download filenya yang sudah kami kemas dalam bentuk pdf pada akhir artikel ini.
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap Pengolahan dan Penyajian Makanan SMK dan RPP 1 Lembar Pengolahan dan Penyajian Makanan Kelas XI dan XII SMK silahkan klik DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 0813-5050-4500

RPP Bahasa Indonesia SMK 1 Lembar Kelas X, XI dan XII Revisi 2020

https://smkindonesia1.blogspot.com/

RPP Bahasa Indonesia SMK 1 Lembar Kelas X, XI dan XII Sesuai dengan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid adapun penyederhanaannya meliputi sistematika dan komponen yang terdiri dari tiga komponen inti RPP yaitu Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK N
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi Pokok : Surat Lamaran Pekerjaan
Pertemuan Ke : 1

Download juga : RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan 1 Lembar Kelas XI dan XII SMK
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik diharapkan mampu : Menjelaskan pengertian surat lamaran pekerjaan.Menjelaskan sistematika dan isi surat lamaran pekerjaan, Menganalisis isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang dibaca, Menganalisis unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan, Menganalisis unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan,Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan serta Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi surat lamaran pekerjaan yang telah disusun dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
  • Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
  • Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
  • Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
Download juga: RPP Sejarah SMK 1 Lembar Revisi 2020
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks Aktivitas

Orientasi Peserta didik pada masalah
  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Pengertian dan Isi Surat lamaran Pekerjaan
Mengorganisasi peserta didik
  • Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi Pengertian dan Isi Surat lamaran Pekerjaan
Membimbing penyelidikan individu/ kelompok
  • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait Pengertian dan Isi Surat lamaran Pekerjaan
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
  • Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Pengertian dan Isi Surat lamaran Pekerjaan
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
  • Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Pengertian dan Isi Surat lamaran Pekerjaan
Download juga: RPP Seni Budaya SMK 1 Lembar Kelas X
c. Kegiatan penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

3. Penilaian
Terlampir

a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi
b. Keterampilan : Lisan
c. Pengetahuan : Tes Tulis

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.

Dalam rangka membantu para rekan guru dalam membuat dan menyusun RPP 1 Lembar atau 1 Halaman berikut ini saya bagikan RPP Bahasa Indonesia SMK 1 Lembar Kelas X, XI dan XII yang bisa para rekan guru download pada akhir artikel ini.
Download juga: RPP Bahasa Inggris SMK Kelas X, XI dan XII
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap Bahasa Indonesia SMK dan RPP Bahasa Indonesia SMK 1 Lembar Kelas X, XI dan XII Kurikulum 2013 revisi 2020 silahkan klik DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 0813-5050-4500.

Silabus Pembibitan Dan Kultur Jaringan Tanaman Kelas XI SMK Kurikulum 2013 Revisi 2018

https://smkindonesia1.blogspot.com/
Silabus Pembibitan Dan Kultur Jaringan Tanaman Kelas XI SMK Kurikulum 2013 Revisi 2018
Silabus SMK K13 Revisi - Silabus Pembibitan Dan Kultur Jaringan Tanaman Kelas XI SMK Kurikulum 2013 Revisi 2018 Terbaru Bidang Keahlian Agribisnis dan Agroteknologi Program Keahlian Agribisnis Tanaman Kompetensi Keahlian Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura

Silabus Pembibitan Dan Kultur Jaringan Tanaman Kelas XI SMK Kurikulum 2013 Revisi 2018 Terbaru ini disusun dengan format dan penyajian/penulisan yang sederhana sehingga mudah dipahami dan dilaksanakan oleh guru. Penyederhanaan format dimaksudkan agar penyajiannya lebih efisien, tidak terlalu banyak halaman namun lingkup dan substansinya tidak berkurang, serta tetap mempertimbangkan tata urutan (sequence) materi dan kompetensinya. 
 
Penyusunan Silabus Pembibitan Dan Kultur Jaringan Tanaman Kelas XI SMK Kurikulum 2013 Revisi 2018 ini dilakukan dengan prinsip keselarasan antara ide, desain, dan pelaksanaan kurikulum; mudah diajarkan oleh guru (teachable); mudah dipelajari oleh siswa (learnable); terukur pencapainnya (measurable); bermakna (meaningfull); dan bermanfaat untuk dipelajari (worth to learn) sebagai bekal untuk kehidupan dan kelanjutan pendidikan siswa.
Download juga Buku Pembibitan Dan Kultur Jaringan Tanaman dan Herbal Kelas XI SMK Kurikulum 2013
Silabus Pembibitan Dan Kultur Jaringan Tanaman Kelas XI SMK/MAK Kurikulum 2013 Revisi 2018 ini merupakan acuan bagi guru dalam melakukan pembelajaran Sablon agar siswa mampu mengembangkan kepercayaan diri sebagai komunikator, pemikir (termasuk pemikir imajinatif), dan menjadi warga negara Indonesia yang melek literasi dan informasi. Silabus Pembibitan Dan Kultur Jaringan Tanaman dan Herbal Kelas XI SMK ini bersifat fleksibel. Guru mata pelajaran Pengetahuan Bahan Makanan secara leluasa dapat membina dan mengembangkan pengetahuan, keterampilan, dan sikap berkomunikasi yang diperlukan siswa dalam menempuh pendidikan, hidup di lingkungan sosial, dan berkecakapan di dunia kerja. 

KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Download juga RPP 1 Lembar Administrasi Umum kelas X SMK
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Download juga: RPP 1 Lembar Seni Budaya SMK Kelas X Kurikulum 2013
Berikut ini merupakan Kompetensi Dasar (KD) Mata Pelajaran Pembibitan Dan Kultur Jaringan Tanaman Kelas XI SMK Kurikulum 2013 Revisi 2018 Bidang Keahlian Agribisnis dan Agroteknologi Program Keahlian Agribisnis Tanaman Kompetensi Keahlian Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura

Kompetensi Dasar
3.1. Menganalisis teknik perencanaan pembibitan tanaman
4.1 Menunjukkan teknik perencanaan pembibitan tanaman
3.2. Memahami keselamatan dan kesehatan kerja dalam produksi benih secara vegetatif
4.2 Menerapkan keselamatan dan kesehatan kerja dalam produksi benih secara vegetatif
3.3. Memahami prosedur penyiapan alat dalam produksi benih secara vegetatif
4.3 Menerapkan prosedur penyiapan alat dalam produksi benih secara vegetatif
3.4. Menganalisis kriteria pohon induk dalam produksi benih secara vegetatif
4.4 Menunjukkan kriteria pohon induk dalam produksi benih secara vegetatif
3.5. Menganalisis teknik penyiapan tempat pembibitan
4.5 Menunjukkan teknik penyiapan tempat pembibitan
3.6. Menganalisis teknik penyiapan media tanam
4.6 Menunjukkan teknik penyiapan media tanam
3.7. Menganalisis teknik pembiakan dalam produksi benih secara vegetatif
4.7 Menunjukkan teknik pembiakan dalam produksi benih secara vegetatif
3.8. Menganalisis teknik pemeliharaan bibit
4.8 Menunjukkan teknik pemeliharaan bibit
3.9. Menganalisis kriteria bibit layak jual
4.9 Merumuskan kriteria bibit layak jual
3.10. Menganalisis teknik transplanting
4.10 Menunjukkan teknik transplanting bibit pada media
3.11. Menganalisis teknik penataan bibit di lokasi display
4.11 Menunjukkan teknik penataan bibit di lokasi display
3.12. Menerapkan strategi pemasaran bibit
4.12 Merumuskan strategi pemasaran bibit
Download juga: RPP 1 Lembar SMK Alat Mesin Pertanian Kelas X K13 Revisi
Untuk lebih jelasnya mengenai Silabus Pembibitan Dan Kultur Jaringan Tanaman dan Herbal Kelas XI SMK Kurikulum 2013 Revisi 2018 Bidang Keahlian Agribisnis dan Agroteknologi Program Keahlian Agribisnis Tanaman Kompetensi Keahlian Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura silahkan download filenya di bawah ini. Untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap mata pelajaran Pembibitan Dan Kultur Jaringan Tanaman Kelas XI SMK Revisi 2018 silahkan klik DISINI.
Download Silabus Pembibitan Dan Kultur Jaringan Tanaman dan Herbal Kurikulum 2013 Revisi

RPP 1 Lembar Kearsipan SMK Kelas X K13 Revisi 2020

https://smkindonesia1.blogspot.com/
RPP 1 Lembar Kearsipan SMK Kelas X K13 Revisi 2020
RPP 1 Lembar Kearsipan SMK Kelas X K13 Revisi 2020 Berdasarkan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid adapun penyederhanaannya meliputi sistematika dan komponen yang terdiri dari tiga komponen inti RPP yaitu Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK N
Mata Pelajaran : Kearsipan
Materi Pokok : Arsip dan Kearsipan
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan Ke : 1

Download juga : RPP 1 Lembar Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian SMK Revisi 2020
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik mampu : Menjelaskan pengertian arsip dan kearsipan, Mengidentifikasi karakteristik arsip, Menguraikan fungsi arsip, serta mampu Mengemukakan penggolongan, nilai guna, dan macam-macam arsip, Menguraikan penyelenggaraan arsip (asas penyimpanan arsip), Menjelaskan daur hidup arsip dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan

  • Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
  • Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
  • Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
Download juga : RPP 1 Lembar Otomatisasi Tata Kelola Sarana Prasarana SMK Revisi 2020
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta didik pada masalah

  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Arsip dan Kearsipan
Mengorganisasi peserta didik
  • Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi Arsip dan Kearsipan
Download juga : RPP 1 Lembar Simulasi dan Komunikasi Digital SMK Revisi 2020
Membimbing penyelidikan individu/ kelompok
  • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait Arsip dan Kearsipan
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
  • Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Arsip dan Kearsipan
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
  • Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Arsip dan Kearsipan
c. Kegiatan penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
Download juga : RPP 1 Lembar Administrasi Umum SMK Revisi 2020
3. Penilaian
Terlampir
a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi
b. Keterampilan : Lisan
c. Pengetahuan : Tes Tulis
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.

Untuk mendapatkan contoh RPP 1 Halaman Kearsipan Kelas X SMK silahkan download filenya yang sudah kami kemas dalam bentuk pdf pada akhir artikel ini.
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap Kerasipan SMK dan RPP 1 Lembar Kearsipan SMK Kelas X K13 Revisi 2020 silahkan DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 0813-8033-2017

RPP 1 Lembar Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian Kelas XI SMK Kurikulum 2013 Revisi 2020

https://smkindonesia1.blogspot.com/
RPP 1 Lembar Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian Kelas XI SMK Kurikulum 2013 Revisi 2020
RPP 1 Lembar Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian Kelas XI SMK Kurikulum 2013 Revisi 2020 Berdasarkan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid adapun penyederhanaannya meliputi sistematika dan komponen yang terdiri dari tiga komponen inti RPP yaitu Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK N
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Materi Pokok : Ruang Lingkup Administrasi Kepegawaian
Pertemuan ke : 1

Download juga : RPP 1 Lembar Otomatisasi Tata Kelola Sarana Prasarana Kelas XI dan XII SMK
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik mampu: Menjelaskan pengetian administrasi, Menjelaskan pengertian tenaga kerja pada umumnya, Menjelaskan pengertian pegawai, Mengemukakan pengertian administrasi kepegawaian, Menguraikan prinsip-prinsip administrasi kepegawaian, Menerangkan fungsi administrasi kepegawaian, Menjelaskan asas pembinaan pegawai serta mampu Melakukan identifikasi ruang lingkup administrasi kepegawaian dan Mengelompokkan ruang lingkup administrasi kepegawaian dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
  • Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
  • Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
  • Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
Download juga : RPP 1 Lembar Simulasi dan Komunikasi Digital Kelas X SMK
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta didik pada masalah

  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Pengertian Administrasi
Mengorganisasi peserta didik
  • Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi Pengertian Administrasi
Membimbing penyelidikan individu/ kelompok
  • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait Pengertian Administrasi
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
  • Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Pengertian Administrasi
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
  • Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Pengertian Administrasi
Download juga : RPP 1 Lembar Administrasi Umum Kelas X SMK
c. Kegiatan penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

3. Penilaian
Terlampir

a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi
b. Keterampilan : Lisan
c. Pengetahuan : Tes Tulis
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
Download juga : RPP 1 Lembar Seni Budaya Kelas X SMK
Untuk mendapatkan contoh RPP 1 Lembar Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian Kelas XI SMK Kurikulum 2013 Revisi 2020 silahkan download filenya link yang sudah kami sediakan pada akhir artikel ini.
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian dan RPP 1 Lembar Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian Kelas XI SMK Kurikulum 2013 Revisi 2020 silahkan kunjungi halaman DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 0813-8033-2017

RPP 1 Lembar Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana Kelas XI dan XII SMK Revisi 2020

https://smkindonesia1.blogspot.com/
RPP 1 Lembar Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana Kelas XI dan XII SMK Revisi 2020
RPP 1 Lembar Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana Kelas XI dan XII SMK Revisi 2020 Berdasarkan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid adapun penyederhanaannya meliputi sistematika dan komponen yang terdiri dari tiga komponen inti RPP yaitu Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK N
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Materi Pokok : Administrasi Sarana Dan Prasarana
Pertemuan ke : 1

1. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik mampu: menjelaskan pengertian administrasi sarana dan prasarana, menguraikan ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana, Mengemukakan tujuan administrasi sarana dan prasarana, Mengemukakan fungsi administrasi sarana dan prasarana, serta mampu Melakukan identifikasi ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana, Mengelompokkan ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
Download juga: RPP 1 Halaman Administrasi Umum Kelas X SMK Revisi 2020
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
  • Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
  • Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
  •  Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta didik pada masalah

  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Pengertian dan Ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana
Mengorganisasi peserta didik
  • Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi Pengertian dan Ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana
Download juga: RPP 1 Halaman Simulasi dan Komunikasi Digital Kelas X SMK Revisi 2020
Membimbing penyelidikan individu/ kelompok
  • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait Pengertian dan Ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
  • Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Pengertian dan Ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
  • Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Pengertian dan Ruang lingkup administrasi sarana dan prasarana
c. Kegiatan penutup
  1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
  2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
  3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
  4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
  5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
Download juga: RPP 1 Lembar Praktikum Akuntansi perusahaan Jasa, Dagang dan manufaktur Kelas XI dan XII SMK Revisi 2020
3. Penilaian
Terlampir

a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi
b. Keterampilan : Lisan
c. Pengetahuan : Tes Tulis
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.

Dalam rangka membantu para rekan guru dalam membuat dan menyusun RPP 1 Lembar  berikut ini saya bagikan RPP 1 Lembar Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana Kelas XI dan XII SMK Revisi 2020.


Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap mata pelajaran Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana Revisi 2020 dan RPP 1 Lembar Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana Kelas XI dan XII SMK Revisi 2020 silahkan kunjungi halaman DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 0813-8033-2017