RPP 1 Lembar Akuntansi Dasar Kelas X SMK Kurikulum 2013 Revisi 2020 |
RPP 1 Lembar Akuntansi Dasar Kelas X SMK Kurikulum 2013 Revisi 2020 Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen Program Keahlian Bisnis dan Pemaasaran Kompetensi Keahlian Akuntansi dan Keuangan Lembaga sesuai Arahan kebijakan baru dalam menyusun RPP adalah Guru secara bebas dapat memilih, membuat, menggunakan dan mengembangkan format RPP, 3 komponen inti (komponen lainnya bersifat pelengkap dan dapat dipilih secara mandiri): Tujuan pembelajaran, Kegiatan pembelajaran dan Asesmen 1 halaman cukup, Penulisan RPP dilakukan dengan efisien dan efektif sehingga guru memiliki lebih banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran itu sendiri sebagai bahan referensi berikut ini saya bagikan RPP 1 Lembar Mata Pelajaran Akuntansi Dasar Kelas X SMK Kurikulum 2013 Revisi 2020 sesuai dengan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK N
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Materi Pokok : Pengertian dan Ruang Lingkup Akuntansi
Pertemuan Ke : 1
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan pengertian, tujuan, dan peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi, Menjelaskan jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi,pentingnya etika profesi) serta mampu Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai perannya dan Mengelompokkan profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi, pentingnya etika profesi akuntansi) dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
a. Kegiatan Pendahuluan
• Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
• Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
• Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
• Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta didik pada masalah
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
3. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan pilihan Ganda
Penilaian Keterampilan : Portofolio, Praktik, dan proyek
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
Untuk mendapatkan RPP 1 Lembar Akuntansi Dasar Dasar Kelas X SMK Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen Program Keahlian Bisnis dan Pemaasaran Kompetensi Keahlian Akuntansi dan Keuangan Lembaga silahkan download filenya yang sudah kami kemas dalam bentuk pdf pada akhir artikel ini.
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap Akuntansi Dasar dan RPP 1 Lembarnya silahkan klik DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 0813-5050-4500
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK N
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Materi Pokok : Pengertian dan Ruang Lingkup Akuntansi
Pertemuan Ke : 1
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan pengertian, tujuan, dan peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi, Menjelaskan jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi,pentingnya etika profesi) serta mampu Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai perannya dan Mengelompokkan profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi, pentingnya etika profesi akuntansi) dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
Download juga RPP 1 Lembar Ekonomi Bisnis Kelas X SMK Revisi 20202. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
• Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
• Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
• Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
• Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta didik pada masalah
- Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Pengertian dan jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi, pentingnya etika profesi)
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi Pengertian dan jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi, pentingnya etika profesi)
- Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait Pengertian dan jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi, pentingnya etika profesi)
- Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Pengertian dan jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi, pentingnya etika profesi)
- Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Pengertian dan jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi, pentingnya etika profesi)
Download Juga RPP 1 Lembar Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah Revisi 2020c. Kegiatan penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
3. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan pilihan Ganda
Penilaian Keterampilan : Portofolio, Praktik, dan proyek
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
Untuk mendapatkan RPP 1 Lembar Akuntansi Dasar Dasar Kelas X SMK Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen Program Keahlian Bisnis dan Pemaasaran Kompetensi Keahlian Akuntansi dan Keuangan Lembaga silahkan download filenya yang sudah kami kemas dalam bentuk pdf pada akhir artikel ini.
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap Akuntansi Dasar dan RPP 1 Lembarnya silahkan klik DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 0813-5050-4500
Download RPP 1 Lembar Akuntansi Dasar Kelas X SMK Revisi 2020