RPP Ekonomi Bisnis 1 Lembar Kompetensi Keahlian Akuntansi dan Keuangan Revisi 2020

https://smkindonesia1.blogspot.com/

RPP Ekonomi Bisnis 1 Lembar Kompetensi Keahlian Akuntansi dan Keuangan Kelas X SMK Kurikulum 2013 Revisi 2020 sesuai dengan Arahan kebijakan baru dalam menyusun RPP sat lembar adalah Guru secara bebas dapat memilih, membuat, menggunakan dan mengembangkan format RPP, 3 komponen inti (komponen lainnya bersifat pelengkap dan dapat dipilih secara mandiri): Tujuan pembelajaran, Kegiatan pembelajaran dan Asesmen 1 halaman cukup, Penulisan RPP dilakukan dengan efisien dan efektif sehingga guru memiliki lebih banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran itu sendiri sebagai bahan referensi berikut ini saya bagikan RPP 1 Lembar Mata Pelajaran Ekonomi Bisnis Kelas X SMK Kurikulum 2013 Revisi 2020 sesuai dengan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Discovery Learning

Nama Sekolah : SMK NEGERI
Mata Pelajaran : EKONOMI BISNIS
Komp. Keahlian : AKUNTANSI DAN KEUANGAN
Kelas/Semester : X / GANJIL
Materi Pokok : BENTUK-BENTUK BADAN USAHA
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Pertemuan ke : 1 @ 2 JP

Download juga : Silabus Ekonomi Bisnis Kompetensi Keahlian Akuntansi dan Keuangan Kelas X SMK Revisi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan menggali informasi siswa dapat Menjelaskan masalah–masalah ekonomi, Menentukan masalah–masalah ekonomi, Mengevaluasi masalah–masalah ekonomi
2. Melalui latihan siswa mampu Melakukan identifikasi dan memberikan solusi terhadap masalah ekonomi di lingkungannya

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN ( 15 Menit )
a. Mengucapkan salam dan mengajak berdoa bersama-sama
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

2. KEGIATAN INTI (105 Menit )
a. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1) Siswa membaca teks / browsing internet untuk mengidentifikasi Masalah Ekonomi Klasik
2) Setelah membaca buku/browsing internet, siswa mencoba menggali informasi mengenai Masalah Ekonomi Klasik (cermat dan teliti )
Download juga :RPP satu lembar IPA Terapan Kelas XI SMK Revisi 2020
b. Pernyataan / Identifikasi Masalah ( Problem Statement)
1) Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengidentifikasi hal-hal pokok terkait Masalah Ekonomi Klasik
2) Siswa mengidentifikasi tentang Masalah Ekonomi Klasik
3) Guru menyampaikan hal-hal pokok terkait materi pembelajaran, dan memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk didiskusikan siswa secara berkelompok. (setiap kelompok dengan pertanyaan yang berbeda)
4) Siswa secara berkelompok mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan guru dan menyusunnya dalam bentuk paparan. (mandiri, kerjasama)

c. Pengumpulan data (Data collection)
1) Guru meminta siswa untuk mengumpulkan data terkait Masalah Ekonomi Klasik
2) Siswa melakukan kegiatan pengamatan dan mendiskusikan hasil dari kegiatan pengumpulan data ( mandiri, tanggung jawab, disiplin, kerja sama)

d. Pembuktian (Verification)
1) Guru meminta siswa untuk membandingkan data dari satu dengan sumber yang lain
2) Secara berkelompok siswa membandingkan data dari sumber yang satu dengan sumber yang lain
3) Guru meminta siswa untuk menilai hasil diskusi kelompok
4) Siswa melakukan penilaian terhadap hasil diskusi kelompok lain ( kerjasama, komunikatif,tanggung jawab)
Download juga :RPP satu lembar Otomatisasi Humas dan Keprotoklan SMK
e. Menarik kesimpulan ( Generalization)
1) Guru meminta siswa untuk meyajikan kesimpulan dari hasil pembuktian yang telah dilakukan
2) Siswa membuat bahan presentasi/peta konsep untuk memaparkan hasil (tanggungjawab, kreatif)
3) Siswa lain memberikan tanggapan kepada kelompok yang maju presentasi
4) Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan bersama (kemandirin)
5) Hasil diskusi setiap kelompok dikumpulkam untuk didistribusikan kepada kelompok yang lain dalam satu kelas (keterbukaan)

3. PENUTUP ( 15 Menit )
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Download juga :Silabus Pelayanan Kesejahteraan Sosial SMK
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tertulis
3. Penilaian Ketrampilan : Kinerja
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
Untuk mendapatkan RPP 1 Lembar Ekonomi Bisnis Kelas X SMK silahkan download filenya yang sudah kami kemas dalam bentuk pdf pada akhir artikel ini.
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap mapel Ekonomi Bisnis dan RPP 1 Lembarnya silahkan klik DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 0813-5050-4500

Share this

Related Posts

Previous
Next Post »