RPP 1 Lembar Simulasi Dan Komunikasi Digital Kelas X SMK

https://smkindonesia1.blogspot.com/
RPP 1 Lembar Simulasi Dan Komunikasi Digital Kelas X SMK
RPP 1 Lembar Simulasi Dan Komunikasi Digital Kelas X SMK Sesuai dengan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid adapun penyederhanaannya meliputi sistematika dan komponen yang terdiri dari tiga komponen inti RPP yaitu Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK N
Mata Pelajaran : Simulasi Dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Konsep logika, algoritma dan Notasi flowchart
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Download juga : RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Kelas X, XI dan XII SMK
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran menggunakan Problem Based Learning, peserta didik mampu : menjelaskan konsep logika dan algoritma, menjelaskan lambang flowchart, menerapkan algoritma dalam bentuk flowchart sederhana dalamm kehidupan dalam kehidupan sehari-hari serta mampu membuat tulisan rincian aktivitas dalam runtutan satuan kesatuan kegiatan berdasarkan dengan kegiatan keseharian dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
  • Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
  • Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
  • Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
Download juga : RPP 1 Lembar Administrasi Umum Kelas X SMK
b. Kegiatan inti
Orientasi Peserta didik pada masalah
  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Konsep logika dan algoritma dan Notasi flowchart
Mengorganisasi peserta didik
  • Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi Konsep logika dan algoritma dan Notasi flowchart
Membimbing penyelidikan individu/ kelompok
  • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait Konsep logika dan algoritma dan Notasi flowchart
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
  • Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Konsep logika dan algoritma dan Notasi flowchart
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
  • Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Konsep logika dan algoritma dan Notasi flowchart
Download juga : RPP 1 Lembar Seni Budaya Kelas X SMK
c. Kegiatan penutup
  • Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
  • Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
  • Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
  • Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
  • Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
3. Penilaian
Terlampir
a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi
c. Pengetahuan : Tes Tulis
b. Keterampilan : Lisan
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
Download juga : RPP 1 Lembar Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI dan XII SMK
Untuk mendapatkan RPP 1 Lembar Simulasi Dan Komunikasi Digital Kelas X SMK silahkan download filenya yang sudah kami kemas dalam bentuk pdf pada akhir artikel ini.
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan dan memiliki perangkat pembelajaran lengkap mata pelajaran Simulasi Dan Komunikasi Digital dan RPP 1 Halaman Simulasi Dan Komunikasi Digital Kelas X SMK silahkan klik DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 0813-8033-2017.

RPP Administrasi Umum 1 Lembar Kelas X SMK

https://smkindonesia1.blogspot.com/
RPP 1 Lembar Administrasi Umum Kelas X SMK
RPP 1 Lembar Administrasi Umum Kelas X SMK Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen Program Keahlian Bisnis dan Pemaasaran Kompetensi Keahlian Akuntansi dan Keuangan Lembaga Sesuai SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid adapun penyederhanaannya meliputi sistematika dan komponen yang terdiri dari tiga komponen inti RPP yaitu Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N
Mata Pelajaran : Administrasi Umum
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Filsafat dan kelompok Administrasi
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan

Download juga : RPP 1 Lembar Praktikum akuntansi perusahan Jasa, Dagang dan Manufaktur Kelas XI dan XII SMK
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning dan Problem based learning (PBL) dipadukan dengan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan mampu : Menerangkan pengertian administrasi, Merinci unsur-unsur administrasi, Menjabarkan fungsil administrasi, Menguraikan jenis-jenis administrasi, Mengidentifikasi pengelompokan jenis-jenis administrasi serta mampu Melakukan pengelompokan jenis administrasi dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

2. Kegiatan Pembelajaran
  • Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait dengan materi yang akan di pelajari
  • Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi Filsafat dan kelompok Administrasi yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
  • Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Filsafat dan kelompok Administrasi
  • Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Filsafat dan kelompok Administrasi untuk ditemukan pemecahannya
  • peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
Download juga : RPP 1 Lembar Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI dan XII SMK
  • Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
  • Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (Mengomunikasikan)
  • Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasasrkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
  • Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)
  • Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan Menanya)
  • Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
  • Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)
3. Penilaian
  • Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)
  • Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
Download juga : RPP 1 Lembar Seni Budaya Kelas X SMK
Untuk mendapatkan contoh RPP 1 Lembar Administrasi Umum Kelas X SMK silahkan download filenya yang sudah kami kemas dalam bentuk pdf pada akhir artikel ini.
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap Administrasi Umum kelas X SMK Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen Program Keahlian Bisnis dan Pemaasaran Kompetensi Keahlian Akuntansi dan Keuangan Lembaga dan RPP 1 Halaman Administrasi Umum Kelas SMK silahkan klik DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 0813-8033-2017.

RPP 1 Halaman Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur Kelas XI dan XII SMK

https://smkindonesia1.blogspot.com/
RPP 1 Halaman Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur Kelas XI dan XII SMK
RPP 1 Halaman Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur Kelas XI dan XII SMK Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen Program Keahlian Bisnis dan Pemaasaran Kompetensi Keahlian Akuntansi dan Keuangan Lembaga sesuai dengan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid adapun penyederhanaannya meliputi sistematika dan komponen yang terdiri dari tiga komponen inti RPP yaitu Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian.

Dalam rangka membantu para rekan guru berikut ini saya bagikan RPP 1 Lembar Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur Kelas XI dan XII SMK versi Bapak Menteri Nadim Makarim atau yang lebih viral lagi di sebut RPP merdeka belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : smkindonesia1.blogspot.com
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan dagang
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

Download juga : RPP 1 Lembar Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI dan XII SMK
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning dan Problem based learning (PBL) dipadukan dengan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan pengertian perusahaan dagang, Menganalisis dokumen sumber perusahaan dagang, Mengidentifikais dokumen pendukung pada perusahaan dagang serta mampu melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan dagang dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

2. Kegiatan Pembelajaran
  • Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait dengan materi yang akan di pelajari
  • Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi Dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan dagang yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
  • Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan dagang
  • Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan dagang untuk ditemukan pemecahannya
  • peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
Download juga : RPP 1 Lembar Seni Budaya Kelas X SMK
  • Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
  • Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (Mengomunikasikan)
  • Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasasrkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
  • Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)
  • Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan Menanya)
  • Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
  • Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)
3. Penilaian
  • Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)
  • Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
Download juga : RPP 1 Lembar Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKN) Kelas X, XI dan XII SMK 
Untuk mendownload RPP 1 Lembar Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur Kelas XI dan XII SMK silahkan download pada link yang sudah kami sediakan di akhri artikel ini.
Apabila para rekan guru berminat untuk memiliki versi lengkapnya perangkat pembelajaran Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur Kelas XI dan XII SMKdan RPP 1 lembarnya silahkan kunjungi halaman DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 0813-8033-2017

RPP 1 Lembar Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI dan XII SMK

https://smkindonesia1.blogspot.com/
RPP 1 Lembar Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI dan XII SMK
Berdasarkan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid adapun penyederhanaannya meliputi sistematika dan komponen yang terdiri dari tiga komponen inti RPP yaitu Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian. Dalam rangka membantu para rekan guru berikut ini saya bagikan contoh RPP 1 Lembar Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI dan XII SMK versi Bapak Menteri Nadim Makarim atau yang lebih viral lagi di sebut RPP merdeka belajar.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Sikap dan perilaku wirausahawan
Alokasi Waktu : 4x Pertemuan


1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning dan Problem based learning (PBL) dipadukan dengan pendekatan saintifik Memahami tentang wirausaha dan kewirausahaan, Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha, Memahami karakteristik wirausaha, Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan wirausaha, Mengidentifikasi perilaku wirausaha serta mampu Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
Download juga: RPP 1 Lembar Matematika Kelas X, XI dan XII SMK
2. Kegiatan Pembelajaran
  • Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait dengan materi yang akan di pelajari
  • Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi Sikap dan perilaku wirausahawan yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
  • Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Sikap dan perilaku wirausahawan
  • Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Sikap dan perilaku wirausahawan untuk ditemukan pemecahannya
  • Peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
Download juga : RPP 1 Lembar PPKN Kelas X, XI dan XII SMK
  • Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
  • Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (Mengomunikasikan)
  • Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasasrkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
  • Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)
  • Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan Menanya)
  • Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
  • Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)
3. Penilaian
  • Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)
  • Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
Download juga: RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Kelas X, XI dan XII SMK
Untuk mendapatkan RPP 1 Halaman Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI dan XII SMK silahkan download filenya yang sudah kami kemas dalam bentuk pdf pada akhir artikel ini.
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap Produk Kreatif dan Kewirausahaan SMK dan RPP 1 Halaman Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI dan XII SMK silahkan kunjungi halaman DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 0813-8033-2017.

RPP Seni Budaya 1 Halaman Kelas X SMK Kurikulum 2013

https://smkindonesia1.blogspot.com/
RPP Seni Budaya 1 Halaman Kelas X SMK Kurikulum 2013
Berdasarkan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid adapun penyederhanaannya meliputi sistematika dan komponen yang terdiri dari tiga komponen inti RPP yaitu Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian. Dalam rangka membantu para rekan guru berikut ini saya bagikan contoh RPP 1 Halaman Seni Budaya Kelas X SMK Kurikulum 2013 Revisi terbaru.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Konsep Budaya
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan


1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning dan Problem based learning (PBL) dipadukan dengan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan pengertian budaya sesuai prinsip dengan cermat, Membedakan pengertian budaya menurut para ahli dengan santun, Menjelaskan unsur-unsur budaya sesuai prinsip dengan cermat, Menjelaskan cirri-ciri budaya secara mandiri, Memberikan contoh budaya dari suatu daerah dengan bertanggungjawab, serta mampu Membandingkan budaya daerah satu dengan yang lain dengan bertanggung jawab, Menampilkan salah satu budaya daerah dengan bertanggung jawab dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
Download juga : RPP 1 Lembar Matematika Kelas X, XI dan XII SMK
2. Kegiatan Pembelajaran
  • Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait dengan materi yang akan di pelajari
  • Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi Konsep Budayayang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
  • Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Konsep Budaya
  • Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Konsep Budaya untuk ditemukan pemecahannya
  • peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
  • Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
  • Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (Mengomunikasikan)
  • Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasasrkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
  • Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)
  • Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan Menanya)
  • Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
  • Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)
3. Penilaian
  • Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)
  • Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
Download juga : RPP 1 Lembar PPKN Kelas X, XI dan XII SMK
Untuk mendapatkan contoh RPP 1 Halaman Seni Budaya Kelas X SMK silahkan download filenya yang sudah kami kemas dalam bentuk pdf pada akhir artikel ini.
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap Seni Budaya SMK dan RPP 1 Halaman Seni Budaya Kelas X SMK silahkan kunjungi halaman DISINI.

RPP 1 Lembar Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKN) Kelas X, XI dan XII SMK

https://smkindonesia1.blogspot.com/
RPP 1 Lembar Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKN) Kelas X, XI dan XII SMK
Berdasarkan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid adapun penyederhanaannya meliputi sistematika dan komponen yang terdiri dari tiga komponen inti RPP yaitu Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian. Dalam rangka membantu para rekan guru berikut ini saya bagikan contoh RPP 1 Lembar Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas X, XI dan XII SMK versi Bapak Menteri Nadim Makarim atau yang lebih viral lagi di sebut RPP merdeka belajar.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Hakikat Bangsa Dan Negara
Alokasi Waktu : 3x Pertemuan

1. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery learning dan Project Based Learning (PJBL) yang dipadukan dengan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat Mengidentifikasi hakikat bangsa dan Negara sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa, Menunjukan sikap yang sesuai dengan hakikat bangsa dan negara, Mengidentifikasi kedudukan manusia sebagai makhluk individu dan makhluk sosial, Mengidentifikasi asal mula terjadinya negara, Mengemukakan pengertian bangsa dan unsur terbentuknya bangsa, Mengungkapkan pentingnya pengakuan oleh negara lain bagi suatu negara, Mengidentifikasi pengakuan suatu Negara dari Negara lain dan bentuk-bentuk kenegaraan, Menganalisis Negara dan unsur-unsur terbentuknya negara serta mampu Menunjukkan semangat kebangsaan, nasionalisme dan patriotisme dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
Download juga : RPP 1 Lembar Matematika Kelas X, XI dan XII SMK
2. Kegiatan Pembelajaran
  • Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait dengan materi yang akan di pelajari
  • Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi Hakikat Bangsa Dan Negara yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
  • Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Hakikat Bangsa Dan Negara
  • Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Hakikat Bangsa Dan Negara untuk ditemukan pemecahannya
  • peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
  • Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
  • Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya
  • (Mengomunikasikan)
  • Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasasrkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
  • Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)
  • Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan Menanya)
  • Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
  • Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)
3. Penilaian
  • Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  • Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan pilihan Ganda
  • Penilaian Keterampilan : Portofolio, Praktik, dan proyek
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
Download juga : RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Kelas X, XI dan XII SMK
Untuk mendapatkan contoh RPP 1 Halaman Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas X, XI dan XII SMK silahkan download filenya yang sudah kami kemas dalam bentuk pdf pada akhir artikel ini.
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap PPKN SMK dan RPP 1 Halaman Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas X, XI dan XII SMK silahkan kunjungi halaman DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 0813-8033-2017

RPP 1 Halaman Komputer dan Jaringan Dasar Kelas X SMK

https://smkindonesia1.blogspot.com/
RPP 1 Halaman Komputer dan Jaringan Dasar Kelas X SMK
Berdasarkan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid adapun penyederhanaannya meliputi sistematika dan komponen yang terdiri dari tiga komponen inti RPP yaitu Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian. Dalam rangka membantu para rekan guru dalam membuat dan menyusun RPP 1 Lembar atau 1 Halaman berikut ini saya bagikan RPP 1 Lembar Komputer dan Jaringan Dasar Kelas X SMK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Dasar Perakitan Komputer
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan


1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning dan Problem based learning (PBL) dipadukan dengan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan dapat Memahami konfigurasi BIOS dan CMOS, Menerapkan prosedur konfigurasi BIOS dan CMOS serta mampu Melakukan konfigurasi BIOS sebagai prasyarat penginstalasian sistem operasi, Melakukan pengujian hasil konfigurasi BIOS dan Membuat laporan hasil konfigurasi BIOS dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
Download juga: Download RPP 1 Lembar Matematika Kelas X, XI dan XII SMK
2. Kegiatan Pembelajaran
  • Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait dengan materi yang akan di pelajari
  • Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi Konfigurasi BIOS dan CMOS yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
  • Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Konfigurasi BIOS dan CMOS
  • Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Konfigurasi BIOS dan CMOS untuk ditemukan pemecahannya
  • peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
  • Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
  • Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (Mengomunikasikan)
  • Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasasrkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
  • Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)
  • Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan Menanya)
  • Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
  • Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)
Download juga: Download RPP 1 Halaman Bahasa Inggris Kelas X, XI dan XII SMK
3. Penilaian
  • Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
  • Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan pilihan Ganda
  • Penilaian Keterampilan : Portofolio, Praktik, dan proyek
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.

Untuk mendapatkan contoh RPP 1 Lembar Komputer dan Jaringan Dasar Kelas X SMK silahkan download filenya yang sudah kami kemas dalam bentuk pdf pada akhir artikel ini.
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap Komputer dan Jaringan Dasar dan RPP 1 Lembar Komputer dan Jaringan Dasar Kelas X SMK silahkan kunjungi halaman DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 0813-8033-2017.

RPP Bahasa Inggris 1 Lembar Kelas X, XI dan XII SMK

https://smkindonesia1.blogspot.com/
RPP Bahasa Inggris 1 Lembar Kelas X, XI dan XII SMK
Berdasarkan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid adapun penyederhanaannya meliputi sistematika dan komponen yang terdiri dari tiga komponen inti RPP yaitu Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian. Dalam rangka membantu para rekan guru berikut ini saya bagikan contoh RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Kelas X, XI dan XII SMK versi Bapak Menteri Nadim Makarim atau yang lebih viral lagi di sebut RPP merdeka belajar.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Teks biografi tokoh
Alokasi Waktu : 3x Pertemuan

1. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning dan Problem based learning (PBL) dipadukan dengan pendekatan saintifik peserta didik di harapkan mampu Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount sederhana lisan dan tulis tentang biografi seseorang sesuai konteks penggunaannya, Menjelaskan isi teks yang menceritakan biografi seseorang secara lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount sesuai konteks penggunaannya serta mampu Menceritakan biografi seseorang secara lisan dan tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount sesuai konteks penggunaannya dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
Download juga: RPP 1 Lembar Matematika Kelas X, XI dan XII SMK
2. Kegiatan Pembelajaran
  • Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait dengan materi yang akan di pelajari
  • Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi Teks biografi tokoh yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
  • Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Teks biografi tokoh
  • Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Teks biografi tokoh untuk ditemukan pemecahannya
  • peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
  • Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
  • Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (Mengomunikasikan)
  • Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasasrkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
  • Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)
  • Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan Menanya)
  • Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
  • Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)
Download juga: RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia Kelas X, XI dan XII SMA
3. Penilaian
  • Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)
  • Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.

Untuk mendapatkan contoh RPP 1 Halaman Bahasa Inggris Kelas X, XI dan XII SMK silahkan download filenya yang sudah kami kemas dalam bentuk pdf pada akhir artikel ini.
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap Matematika SMK dan RPP 1 Halaman Bahasa Inggris Kelas X, XI dan XII SMK silahkan kunjungi halaman DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 0813-8033-2017

RPP 1 Lembar Matematika Kelas X, XI dan XII SMK

https://smkindonesia1.blogspot.com/
RPP 1 Lembar Matematika Kelas X, XI dan XII SMK
RPP 1 Lembar SMK - Berdasarkan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid adapun penyederhanaannya meliputi sistematika dan komponen yang terdiri dari tiga komponen inti RPP yaitu Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian. Dalam rangka membantu para rekan guru berikut ini saya bagikan RPP 1 Lembar Matematika Kelas X, XI dan XII SMK versi Bapak Menteri Nadim Makarim atau yang lebih viral lagi di sebut RPP merdeka belajar.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 2x Pertemuan


1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem based learning (PBL) siswa di harapkan mampu Menemukan konsep persamaan kuadrat satu peubah, Menentukan penyelesaian persamaan kuadrat, Menemukan konsep fungsi kuadrat serta mampu Menyusun persamaan kuadrat dan Menggambar grafik fungsi kuadrat dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
Download juga : RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia Kelas X, XI dan XII
2. Kegiatan Pembelajaran
  • Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait dengan materi yang akan di pelajari
  • Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi Persamaan dan Fungsi Kuadrat yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
  • Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Persamaan dan Fungsi Kuadrat
  • Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Persamaan dan Fungsi Kuadrat untuk ditemukan pemecahannya
  • peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
  • Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
  • Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (Mengomunikasikan)
  • Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasasrkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
  • Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)
  • Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan Menanya)
  • Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
  • Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)
Baca juga : Tata cara PPDB Tahun Pelajaran 2020/2021 (Persyaratan, Jalur Pendaftaran dan Pelaksanaan PPDB)
3. Penilaian
  • Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning) dan Keterampilan ( laporan proyek)
  • Pembelajaran Remedial (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.

Untuk mendapatkan RPP 1 Lembar Matematika Kelas X, XI dan XII SMK dalam bentuk filenya silahkan download pada link yang sudah kami sediakan di akhir artikel. Jika para rekan guru berminat untuk memiliki perangkat pembelajaran lengkap matematika SMK dan RPP 1 Lembar Matematika Kelas X, XI dan XII SMK silahkan klik DISINI.

Silabus Perawatan dan Perbaikan Peralatan Audio dan Video


Silabus Perawatan dan Perbaikan Peralatan Audio dan Video Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa Program Keahlian Teknik Elektronika Kompetensi Keahlian Teknik Audio Video (TAV)

KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Teknik Audio Video pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
Download juga :Silabus Perencanaan Bisnis Kelas X SMK
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Teknik Audio Video.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Download juga : Silabus Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video
Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan metode pencarian kerusakan, perbaikan dan perawatan macam-macam peralatan elektronik
4.1 Membuat diagram alur (flow chart) perbaikan dan perawatan macam-macam peralatan elektronik
3.2 Menerapkan teknik pengujian dan pengukuran pada proses perbaikan dan perawatan peralatan elektronik
4.2 Mengkalibrasi instrument pengukuran sebelum proses perbaikan dan perawatan peralatan elektronik
3.3 Menerapkan teknik keselamatan kerja dalam bidang pekerjaan audio video
4.3 Menggunakan alat keselamatan kerja dalam bidang pekerjaan audio video
3.4 Menganalisis kerusakan macam-macam penguat audio
4.4 Memperbaiki kerusakan macam-macam penguat audio
3.5 Memahami teknik perawatan dan pemeliharaan peralatan elektronik
4.5 Mengidentifikasi standar penggunaan peralatan elektronik
3.6 Menganalisis kerusakan pada catu daya radio penerima
4.6 Memperbaiki kerusakan pada catu daya penerima radio
3.7 Menganalisis kerusakan pada rangkaian penala penerima radio
4.7 Memperbaiki kerusakan pada rangkaian penala penerima radio
3.8 Menganalisis kerusakan pada rangkaian penguat akhir penerima radio
4.8 Memperbaiki kerusakan pada rangkaian penguat akhir penerima radio
Download juga : Silabus Penerapan Sistem Radio dan Televisi
3.9 Menganalisis kerusakan pada rangkaian catu daya rendah penerima televisi
4.9 Memperbaiki kerusakan pada rangkaian catu daya rendah televisi penerima
3.10 Menganalisis kerusakan pada rangkaian catu daya tinggi penerima televisi
4.10 Memperbaiki kerusakan pada rangkaian catu daya tinggi penerima televisi
3.11 Menganalisis kerusakan pada rangkaian penala penerima televisi
4.11 Memperbaiki kerusakan pada rangkaian penala penerima televisi
3.12 Menganalisis kerusakan pada rangkaian vertical dan horizontal penerima televisi
4.12 Memperbaiki kerusakan pada rangkaian vertical dan horizontal penerima televisi
3.13 Menganalisis kerusakan pada rangkaian penguat audio penerima televisi
4.13 Memperbaiki kerusakan pada rangkaian penguat audio penerima televisi
3.14 Menganalisis kerusakan pada peralatan optic player recorder
4.14 Memperbaiki kerusakan pada peralatan optic player recorder
3.15 Menganalisis kerusakan pada kamera video
4.15 Memperbaiki kerusakan pada kamera video
Download juga : RPP 1 Lembar Matematika Kelas 10, 11 dan 12 SMA
Untuk mendapatkan Silabus Perawatan dan Perbaikan Peralatan Audio dan Video Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa Program Keahlian Teknik Elektronika Kompetensi Keahlian Teknik Audio Video (TAV) silahkan download filenya di bawah ini. Untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap dan RPP 1 lembarnya silahkan klik DISINI.

Silabus Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video Kelas XII SMK Kurikulum 2013 Revisi Terbaru 2019

https://smkindonesia1.blogspot.com/
Silabus Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video Kelas XII SMK Kurikulum 2013 Revisi Terbaru 2019
Silabus Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video Kelas XII SMK Kurikulum 2013 Revisi Terbaru 2019
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video (TAV)
Durasi (Waktu) : 420 Jam ( @ 45 menit )
Kelas/Semester : XI dan XII/ 3,4,5, dan 6

KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Teknik Audio Video pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Teknik Audio Video.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Download juga: Silabus Penerapan Sistem Radio dan Televisi
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami gelombang suara dan sistem akustik ruang
4.1 Mengukur gelombang suara dan dimensi sistem akustik ruang.
3.2 Memahami psikoakustik anatomi telinga manusia
4.2 Mendimensikan ambang batas daerah dengar telinga manusia.
3.3 Menerapkan instalasi macam-macam tipe mikrofon pada sistem akustik
4.3 Menguji mikrofon pada sistem akustik pada posisi dengan level sumber bunyi yang berbeda-beda.
3.4 Merencanakan rangkaian penguat depan audio (universal pre-amplifier)
4.4 Membuat rangkaian penguat depan audio (universal pre-amplifier).
3.5 Merencanakan rangkaian pengatur nada (tone control) penguat audio.
4.5 Mengukur rangkaian pengatur nada (tone control) penguat audio.
3.6 Merencanakan rangkaian pencampur (mixer) audio.
4.6 Mengukur rangkaian pencampur (mixer) audio.
3.7 Merencanakan rangkaian penguat daya audio (power amplifier).
4.7 Membuat rangkaian penguat daya
3.8 Menganalisis rangkaian penguat daya audio (power amplifier
4.8 Mengukur respon frekuensi penguat daya audio
3.9 Merencanakan rangkaian penguat daya audio (power amplifier sistem audio.
4.9 Menguji rangkaian proteksi loudspeaker, muting, limiter dan indikator sistem audio.
3.10 Merencanakan sistem akustik ruang kecil
4.10 Merancang sistem akustik suara untuk keperluan ruang kecil
3.11 Merencanakan sistem pengaturan peralatan studio rekaman audio video untuk kebutuhan ruang kecil (home studio)
4.11 Merancang sistem pengaturan peralatan studio rekaman audio video untuk kebutuhan ruang kecil (home studio)
3.12 Memahami prinsip kerja macam-macam mikropon
4.12 Menguji macam-macam mikropon
3.13 Memahami prinsip kerja macam-macam loudspeaker
4.13 Menguji prinsip kerja macam-macam loudspeaker
3.14 Memahami prinsip kerja rangkaian crossover.
4.14 Menguji prinsip kerja rangkaian crossover.
3.15 Menerapkan macam-macam sambungan kabel dan intekoneksi
4.15 Membuat macam-macam sambungan kabel dan intekoneksi
3.16 Merencanakan instalasi sistem suara hiburan pertunjukkan rumah (home theater)
4.16 Merancang instalasi sistem hiburan pertunjukkan rumah (home theater)
3.17 Menerapkan instalasi sistem hiburan pertunjukkan rumah (home theater)
4.17 Membuat instalasi sistem hiburan pertunjukkan rumah (home theater).
Download juga: Silabus Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
3.18 Merencanakan instalasi audio pada sistem hiburan audio video mobil
4.18 Merancang instalasi audio pada sistem hiburan audio video mobil
3.19 Menerapkan instalasi sistem hiburan audio video mobil
4.19 Mendemontrasikan instalasi sistem hiburan audio video mobil
3.20 Merencanakan instalasi sistem hiburan pertunjukkan siaran langsung di ruang terbuka atau di ruang tertutup
4.20 Membuat instalasi sistem hiburan pertunjukkan siaran langsung di ruang terbuka atau di ruang tertutup
3.21 Memahami peralatan instalasi system audio paging
4.21 Mengoperasikan peralatan instalasi system audio paging
3.22 Menerapkan instalasi sistem audio paging
4.22 Membuat instalasi sistem audio paging
3.23 Menerapkan pembuatan master rekaman audio
4.23 Membuat master rekaman audio
3.24 Memahami peralatan pembuatan dokumentasi video
4.24 Mengoperasikan peralatan pembuatan dokumentasi video
3.25 Merencanakan pembuatan dokomentasi video
4.25 Membuat dokumentasi video
3.26 Menerapkan instalasi system pengamanan gedung menggunakan CCTV
4.26 Membuat instalasi sistem CCTV
Download juga: Silabus Gambar Teknik Listrik Kelas X SMK
Untuk mendapatkan Silabus Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video KelasXI dan XII SMK silahkan unduh filenya di bawah ini. Untuk Mendapatkan Perangkat Pembelajaran lengkapnya silahkan klik disini.

Silabus Perencanaan Bisnis Kelas X Kurikulum 2013

https://smkindonesia1.blogspot.com/
Silabus Perencanaan Bisnis Kelas X Kurikulum 2013
Silabus Perencanaan Bisnis Kelas X Kurikulum 2013 Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen Program Keahlian Bisnis dan Pemasaran Kompetensi Keahlian Bisnis Daring dan Pemasaran

KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, danprosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis dan Pemasaran.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di Bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Baca juga : Persyaratan dan Jalur Pendaftaran PPDB Tahun Pelajaran 2020/2021
Berikut ini merupakan Kompetensi Dasar dari mata pelajaran Perencanaan Bisnis Kelas X kurikulum 2013 Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen Program Keahlian Bisnis dan Pemasaran Kompetensi Keahlian Bisnis Daring dan Pemasaran

Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis lingkungan bisnis
4.1 Melakukan analisis lingkungan bisnis
3.2 Menganalisis peluang bisnis dengan analisi SWOT
4.2 Merencanakan strategi bisnis
3.3 Menerapkan strategi bisnis
4.3 Menentukan strategi bisnis
3.4 Menerapkan perencanaan bauran pemasaran
4.4 Menyusun rencana bauran pemasaran
3.5 Menerapkan pengurusan surat ijin usaha
4.5 Melaksanakan pengurusan surat ijin usaha
3.6 Menerapkan modal usaha
4.6 Menentukan perolehan modal usaha
Download juga SilabusAdministrasi Pajak Kelas XI SMK Kurikulum 2013 Revisi Terbaru
3.7 Menganalisis kelayakan bisnis
4.7 Menyusun studi kelayakan bisnis
3.8 Menerapkan prosedur pembuatan proposal usaha
4.8 Menyusun proposal usaha
3.9 Menganalisis model pengelolaan kegiatan/event
4.9 Melakukan perencanaan kegiatan/event
3.10 Menganalisis pengembangan usaha
4.10 Menyusun rencana pengembangan usaha
3.11 Menganlisis kebutuhan sumber daya manusia perusahaaan
4.11 Merencanakan kebutuhan sumber daya perusahaan

Dalam rangka membantu para rekan guru khususnya guru mata pelajaran Perencanaan Bisnis Kelas X kurikulum 2013 Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen Program Keahlian Bisnis dan Pemasaran Kompetensi Keahlian Bisnis Daring dan Pemasaran dalam membuat dan menyiapkan perangkat pembelajaran berikut ini saya bagikan Silabus Perencanaan Bisnis Kelas X SMK Kurikulum 2013. Untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkapnya silahkan klik DISINI.