RPP 1 LEMBAR MODA DARING PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KELAS XI SMK

https://smkindonesia1.blogspot.com/
RPP 1 LEMBAR MODA DARING PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KELAS XI SMK
Selamat bertemu kembali sahabat SMK Indonesia 1 pada kesemapatan yang baik ini kami akan berbagi mengenai contoh RPP 1 lembar moda daring dan HOTS mata pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan kelas XI SMK untuk bidang keahlian Bidang Keahlian : Pariwisata Program Keahlian : Perhotelan dan Jasa Pariwisata Kompetensi Keahlian : Perhotelan (C2), Tapi sebelum itu sahabat SMK Indonesia 1 bisa melihat dulu contoh RPP 1 lembar Produk Kreatif dan Kewirausahaan kelas XII SMK versi lamanya.

Berikut ini contoh RPP 1 LEMBAR MODA DARING PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KELAS XI SMK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODA DARING

Nama Sekolah : SMK N
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Pertemuan Ke : 1
Materi : Kewirausahaan Dan Wirausaha


1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (whatshapp group kelas atau zoom meeting) peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan konsep kewirausahaan dan wirausaha, Menjelaskan karakteristik kewirausahaan dan wirausaha, Menjelaskan sikap dan perilaku wirausaha, Mengidentifikasi Keberhasilan dan kegagalan dalam berwirausaha serta mampu Melakukan pengelompokkan karakter wirausaha dan Mempresentasikan hasil pengelompokkan karakter wirausaha dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
Download juga : Kaldik, Promes dan Analisis Alokasi Waktu TP 2020/2021 Terbaru
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dalam aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dalam kelas.
  • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya di aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting
  • Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari Konsep dan Karakteristik wirausahaan.
  • Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan ditempuh
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta didik pada masalah (Kegiatan Literasi)

Peserta didik menyimak tayangan gambar atau video/audio di aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting tentang Konsep dan Karakteristik wirausahaan

Mengorganisasi peserta didik (Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Peserta didik mengidentifikasi peristiwa dalam gambar atau video/audio tersebut, sebanyak mungkin dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik yang berhubungan dengan Konsep dan Karakteristik wirausahaan

Membimbing penyelidikan individu/ kelompok (Collaboration)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok (whatshapp group kelas atau zoom meeting) untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi terkait materi Konsep dan Karakteristik wirausahaan

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Communication)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok berupa gambar atau video/audio di aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting tentang Konsep dan Karakteristik wirausahaan dan kelompok lain menganggapinya

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Creativity)
Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan melalui whatshapp group kelas / zoom meeting tentang Konsep dan Karakteristik wirausahaan
Download juga : RPP 1 Lembar Moda Daring Pengelolaan Bisnis Ritel Kelas XI SMK
c. Kegiatan penutup
  • Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, sedangkan guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut berupa penugasan secara individu.
  • Peserta didik mengucapkan salam.
3. Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian : observasi
Bentuk instrumen : lembar observasi yang memuat aspek percaya diri, disiplin, kreatif serta kerja sama melalui google form yang dikirimkan melalui aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting.
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian : tertulis
Bentuk instrumen : Pilihan ganda / Esai
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Teknik penilaian : kinerja
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian presentasi, kemampuan bertanya dan menjawab, kemampuan memberikan masukan/saran

Untuk mendapatkan contoh RPP 1 LEMBAR MODA DARING PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN KELAS XI SMK silahkan download filenya di bawah ini.
Jika para rekan guru berminat untuk memiliki perangkat pembelajaran lengkap mata pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan dan rpp 1 lembar model lama dan model daringnya silahkan klik DISINI atau bisa juga langsung menghubungi nomor Telp/WA : 081350504500

Share this

Related Posts

Previous
Next Post »